PC版

cainz PickUp

ようこそ ゲスト

カート
【ご案内】新型コロナウィルスの影響による各種ご案内に関して。詳細はこちら

【指定第2類医薬品】大正製薬 ナロン顆粒 24包

頭痛・発熱に《アセトアミノフェン・エテンザミド配合》

指定第2類

アイコンについて

NEW オンラインショップ上で、新しく販売を開始した商品です。
別送品 ご注文完了後、配送元が異なる商品です。
WEB限定 オンラインショップ限定販売の商品です。店頭でのお取り扱いはありません。
おとりよせ メーカーより商品を取り寄せてから、お客様にお届けする商品です。
チラシ商品 折り込みチラシ掲載商品です。
数量限定 販売数量に限りがある商品です。
CM商品 TVや広告でご紹介した商品です。
Sold Out 現在販売できる商品在庫がありません。
期間限定 オンラインショップで販売する期間が限定されている商品です。
送料無料 送料無料の商品です。ただし、1回のご注文において「送料無料」対象外の商品を同時に購入した場合、別途送料がかかる場合がございます。また、配送先地域により、別途地域配送料がかかる場合があります。
予約商品 ご予約商品です。お届けまでにお時間を頂戴します。
動画あり 動画で商品をご紹介しています。
人気商品 多くのお客様が購入している商品です。
会員割引 カインズカードの会員様には割引がある商品です。
お買い得 通常より、お値段が安くなっているお買得商品です。
大型品 大型品送料が加算される商品です。1回のご注文において、商品代金総額が送料無料の適用金額にかかわらず、「大型品送料」が購入個数毎に加算されます。
個別品 購入個数毎に、個別送料が加算される商品です。1回のご注文において、商品代金総額が送料無料の適用金額にかかわらず、「個別送料」が購入個数毎に加算されます。
店舗受取可能商品 オンラインショップでご注文頂き、カインズの指定店舗でお受け取り頂ける商品です。店舗受取サービス対応店舗はこちらをご確認ください→「店舗受取サービス」実施店舗一覧
55-DASH PRO 『55-DASH』対象商品です。『55-DASH』とはネットで事前に注文し、店舗の在庫を見てお取置きを申し込むことができるサービスです。詳細はこちらをご確認ください→『55-DASH』説明ページ
商品コード 4987306040823
在庫 在庫がありません。次回入荷までお待ちください。
オンラインショップ価格 ¥1,180(税込)
発送までの目安(土・日・祝・年末年始は除く) 5日〜14日
■支払方法
※店舗払いでの支払い不可
※お一人様1回のご購入は1個までとなります。
商品説明

【特長】
●ナロン顆粒は、頭痛・歯痛・生理痛等お悩みの方の解熱鎮痛薬です。アセトアミノフェン・エテンザミドの解熱鎮痛作用、ブロモバレリル尿素の鎮静作用により、これらの痛みを効果的にしずめます。
●本剤は非ピリン系で、お子さまの急な痛みにもお使い頂けます。
頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・月経痛(生理痛)・神経痛・筋肉痛・腰痛・肩こり痛・関節痛・咽喉痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
悪寒・発熱時の解熱

成分・分量 1包(1.6g)中

成分 分量 作用
アセトアミノフェン 265mg 発熱・頭痛・歯痛・生理痛等、熱と痛みをしずめます
エテンザミド 300mg 鎮痛作用により、痛みをしずめます
ブロモバレリル尿素 200mg 鎮静作用により、アセトアミノフェン等の鎮痛作用をたすけます
無水カフェイン 50mg 頭痛をしずめます
添加物:乳糖、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、バレイショデンプン、メタケイ酸アルミン酸Mg、l-メントール
用法・用量 次の量をなるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください

年齢 1回量 服用回数
15才以上 1包 1日3回まで
11〜14才 2/3包
7〜10才 1/2包
3〜6才 1/3包
1〜2才 1/4包
1才未満 服用しないこと


容量 24包
使用上の注意 してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください 1.本剤又は鶏卵によるアレルギー症状を起こしたことがある人
2.本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 1.医師又は歯科医師の治療を受けている人
2.妊婦又は妊娠していると思われる人
3.水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15才未満)
4.高齢者
5.薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
6.次の診断を受けた人
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

皮ふ・・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系・・・・めまい
その他・・・過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください
ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する 肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください・・・眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

用法・用量に関連する注意 定められた用法・用量を厳守してください
小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください


保管及び取扱い上の注意 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください
2.小児の手のとどかない所に保管してください
3.他の容器に入れかえないでください(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
4.1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください
5.期限を過ぎた製品は服用しないでください

 

 

製品に関する情報は随時最新情報に更新しておりますが、
必ず製品に入っている添付文書をよくお読みになってください。


ご利用にあたって

特定商取引法に関する表示
プライバシーポリシー
ご利用に際して

カインズについて

会社概要
商品情報
べイシアグループについて
カインズの取り組み